понедельник, 5 ноября 2012 г.

Как сделать текст книги во Flash

Мелкие детали всегда оживляют изображение, но они могут стать настоящей головной болью для художника.

Когда рисуешь книгу, рано или поздно нужно заполнять её текстом. Решать эту проблему можно по-разному:
  • Можно писать текст целиком от руки, но это муторно и долго. 
  • Можно сделать маленький кусочек текста и копировать его, но паттерн будет заметен и это придаст картинке искусственности.
Есть третий, простой и быстрый способ.

Находим картинку, изображающую страницу с текстом. 
Помните: чем контрастнее картинка, тем лучше. Ещё лучше, если цвет страницы на картинке совпадает с цветом страницы вашей книги (иначе позднее придётся удалять лишние цветовые пятна внутри букв с замкнутыми контурами)
  • Для первой книги я сделала PrintScreen (скриншот экрана) одного из своих рассказов. Для пущего эффекта я разбила текст на две колонки при помощи специальной опции в Word.
  • Для второй книги нужен был специфический текст, выглядящий более древним. Помог Google, выдавший по запросу "славянская письменность" отличный текст, состоящий из рун. 
После того, как картинка найдена, импортируем её во Flash, на отдельный слой, поверх вашей книги. 

Дальше превращаем при помощи опции Trace Bitmap превращаем картинку в заливку. Тут нужно немного повозиться с опциями. В идеале у нас должны получиться текст одного цвета и фон другого, без градаций. 
Удаляем фон, оставляя только текст. 



Теперь мы можем поставить текст на страницу при помощи Free Transform Tool изменяем картинку текста таким образом, что бы она хорошо смотрелась на странице. Особенно полезны будут опции Distort и Envelop, которые помогут "уложить" текст на страницу, если у неё сложная форма или на ней имеются искажения перспективы 


Вот и всё, наша книга готова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий